Опционы: ошибки, которых нужно избегать

Рейтинг материала: 0% от пользователей
Нравится?
Просмотров
Комментариев
0
Дата публикации
26 Сентябрь, 2018
Автор материала
Evgen
Всего статей:
Всего статей:

Нет такого трейдера или инвестора, который застрахован от допущения просчетов при проведении анализа, а уж тем более во время заключения сделок. Причем даже накопленный опыт не всегда помогает обогнуть те подводные камни, которые встречаются при плавании в торговом пространстве. Торговля опционными контрактами уже довольно не простое направление вложений финансовых средств. И без разницы, какая цель преследуется – хеджирование или спекуляция. Данная статья позволит указать на те основные ошибки, что наиболее распространены среди новых участников опционного рынка.
Опционы: ошибки, которых нужно избегать
Профессиональными игроками выделены следующие моменты, ведущие, как правило, к неверным шагам:

Отсутствие плана выхода с рынка

Разбавление позиции, пытаясь снизить убытки

Торговля опционами с неликвидными базовыми активами

Игнорирование возможности выкупа короткого опциона

Отсутствие плана выхода с рынка

Когда трейдером заранее четко установлено, при каких обстоятельствах и ценовых тенденциях он покинет рынок, то такое предписание позволит избежать необдуманных действий, ведущих к потере прибыли. Одним из главных врагов торговли, не только опционами, но и любыми активами, являются эмоции. Они способны в любой момент, особенно, при возникновении непредвиденной или нестандартной ситуации, подтолкнуть к промаху и необдуманному поступку. Любой инвестор со стажем подтвердит, то, что пойти на поводу у временного порыва настроения, однозначно негативно скажется на конечном результате сделки. Причем это может быть азарт, страх, увлечение, чрезмерная уверенность в собственных силах и так далее.
Наличие четкого плана действий при определенном поведении рынка и неукоснительное его исполнение – замечательная помощь в борьбе с кратковременными вспышками чувств и внезапными «озарениями». Для выхода должны быть предусмотрены, как уровень фиксирования прибыли, так и вероятные значения убытков, при которых необходимо закрывать сделку.
Причем, при планировании выхода, не менее важно учитывать фактор времени. Тут не стоит забывать о сопровождающем опцион временном распаде, влияние которого увеличивается по мере приближения даты экспирации. Поэтому, если был куплен колл или пут, а тенденция в предполагаемый период не приняла ожидаемое направление, то вполне вероятно, что приемлемей будет свернуть контракт и рассматривать иные варианты сделок.
Другая ситуация со временем при продаже опциона. Тут уже время в роли временного распада, сокрушающего остатки цены контракты, идет на пользу, так как способствует сохранению полученной премии и делает применение права на исполнение обязательств нецелесообразным. Только при этом торговля опционными контрактами в шорт напутствуется с неограниченными рисками, если цена принимает непредсказуемую тенденцию.
Вывод напрашивается сам собой: условия для выхода должны быть установлены заранее, перед открытием сделки и необходимо их строго придерживаться, независимо от текущего на запланированный для закрытия момент результата – не стоит поддаваться жадности и ожидать слишком много, когда рынок идет в плюс, так же, как и не следует надеяться на изменения ситуации в благоприятную сторону при убыточном движении цены и удерживать позицию слишком долго.
Страх упустить прибыль или того, что убыточная сделка закрыта слишком рано, как раз является наиболее известным эмоциональным состоянием, служащим оправданием при отступлении от намеченного расписания и задержки в позиции. Поэтому не стоит ему поддаваться и важно держать такие состояния под контролем, сохраняя уверенность при запланированных действиях, так как это действительно сокращает убытки и позволяет выдерживать стабильный уровень прибыли.

Разбавление позиции, пытаясь снизить убытки

У инвесторов, применяющих в своей практике торговые инструменты фондового рынка, есть теория: если тебе нравилась акция при покупке по 80, она понравится и при цене 50. Хоть эти слова противоречат правилам многих трейдеров не покупать активы вне денег и не продавать те, что в деньгах, иногда рынок способен создать такую ситуацию, когда забываются все установки и принципы. Опять же, эмоции и наивная надежда на то, что рынок вот-вот развернется, не дает своевременно понять и поверить — прогнозы оказались ошибочными. И тактика разбавление портфеля инвестиций подешевевшими торговыми инструментами для усреднения их цены к суммарной стоимости вложенных средств в случае с опционами совершенно не подходит. Проведение таких сделок только еще больше увеличивают риски, ведь опционные контракты представляют собой производные торговые инструменты и поведение их стоимости отличается от образов действий цен базовых активов, также как и присутствует различие в ряде других свойств.
Поэтому наиболее благоразумным в ситуации, когда рынок направился по невыгодному течению, причем устремляется все дальше от намеченных для получения выгоды областей, переосмыслить тактику и задуматься, а было бы желание заключить новую сделку в данный момент, если бы не была открыта та, ставшая отрицательной? Ответ «нет» станет точным указанием для дальнейших действий. В первую очередь следует провести дополнительные анализы, подкорректировать намеченные прежде курсы, оценить новые показатели и взвесить полученные параметры. Скорее всего, наиболее мудрым решением станет: закрыть позицию для пресечения дальнейшего увеличения убытков.
Опционы, хоть и являются инструментами рынка деривативов, что в состоянии выступить, как элементы для пополнения банкролла при помощи стратегий и финансового рычага даже с небольшими капиталовложениями, но они и способны стать тем активом, который сотрет все финансовые ресурсы в кротчайшие сроки.

Торговля опционами с неликвидными базовыми активами

При изучении котировочных значений на торговой площадке, инвестор видит цены, по которым одни игроки рынка хотят купить тот или иной опционный контракт, а другие продать. Ни цена покупки, ни цена продажи, как правило, не говорят о реальной стоимости опциона. Это значение как раз может находиться где-то между ними, а уровни цен покупки/продажи скорее показывают насколько они отличаются от реальной. Эта разница способствует определению ликвидности торгового инструмента. Конкуренция на торговой площадке сокращает расстояние между ценам продавцов и покупателей.
Базовые активы, например, акции, как правило, значительно ликвиднее, чем опционы на них. Объясняется это тем, что на фондовом рынке трейдеры оперируют с самим торговым инструментом, в то время, когда дело касается рынка опционов, то тут на один и тот же актив множество разнообразных контрактов, отличающихся условиями, сроками экспирации и страйками. Наибольшим спросом пользуются те опционы, чьи сроки истекают и находятся «около денег» или «в деньгах».
Когда дело касается ценных бумаг более всего обделенных вниманием инвесторов, то их минимальная активность выражается в еще большей неликвидности опционов, что, в свою очередь, сопровождается еще более вялым рынком и широким спрэдом. Хотя на первый взгляд может показаться, что разница между покупкой в $2 и продажей в $2,25 не так уж и велика – всего-то 25 центов! Но от стоимости в $2 – это ни много ни мало — 12,5%. Для доли посреднику с инвестиции получается очень приличный процент.
Поэтому тут выход один – избегать торговли с подобными опционами. Уж лучше совершить сделку с самой акцией, но наиболее дельный совет – искать такой базовый актив, чтобы его оборот на рынке составлял не менее 1 млн. штук в день. Соответственно, не будет лишним обратить внимание на объем открытых позиций по опциону на такой актив. Чем он будет больше, тем меньше размер спрэда, а даже несущественные цифры за несколько операций и жизнь контракта могут сложиться в значительную сумму.

Игнорирование возможности выкупа короткого опциона

Когда цена базового актива по проданному опциону находится в диапазоне неблагоприятном для покупателя, часто создается впечатление, что она там и будет пребывать, особенно, когда до истечения контракта остается несколько дней — неделя. Уверенность райтера, что опцион так и закончится вне денег, может стать ошибкой и потерей средств на исполнения обязательств, если рынок внезапно изменит настроение и нанесет удар развитием противоположного тренда, создав для владельца контракта условия, при которых он воспользуется приобретенным правом.
Избежать такой ошибки и, соответственно, убытков можно, при готовности выкупить короткую позицию, пусть для этого придется пожертвовать частью прибыли. Опытные опционные трейдеры рекомендуют: не стоит жадничать и при возможности выкупить обязательства за сумму в пределах 20%, то есть, сохраняя около 80%.
Например, за неделю до даты экспирации проданный за $10 контракт может стоить обратно на выкуп $2. Когда рыночная стоимость базового актива находится на стороне продавца, то есть опцион лишен стоимости, настрой райтера позитивный и сложно усомниться в том, что за оставшийся срок произойдут изменения, то, конечно, вариант преждевременного выкупа, который при этом лишает доли прибыли, рассматривается с пренебрежением. Вот здесь и проявляется ошибка. Стоит напомнить, что не только недели, но и несколько часов, а иногда и того меньше, для тенденции бывает достаточно, чтобы поменяться. Тогда и приходит понимания, что не стоило жадничать, но поздно. Мало того, высвобожденные от обязательств средства можно было бы вновь направить в обнадеживающие инвестиции и новые стратегии.
Так что не стоит упускать возможность отдать часть прибыли для выкупа проданного опциона. Это позволит полностью взять риск под свой контроль и не приведет к разочарованию, если на рынке произойдут неожиданные перемены в негативную сторону. А стремление избежать и других ошибок гарантированно повысит результаты инвестиционной деятельности.

Новые посты в блогах трейдеров

6 лет назад trend
Падение рынка криптовалют в 2018 г. хуже краха пузыря доткомов
Минус 80% — падение рынка криптовалют в 2018 году оказалось хуже краха пузыря доткомовВ 2000 году падение с пико [...]
6 лет назад trend
Крах идеи крипто-краудфандинга?
Таблица соотношения ТОПа публичных ICO по кол-ву собранных средств к их текущей рыночной стоимости. Занима [...]
6 лет назад trend
График золота после введения ETF. Bitcoin + ETF = ?
...что было с золотом после введения ETF. Да, здесь есть нюансы с временным периодом, значениями и геополитикой. Однако [...]
6 лет назад trend
ICO: несправедливое отношения к простым инвесторам
Сегодня в одном всеми известном чате бурлила дискуссия на тему несправедливого отношения проектов к простым инвесторам. [...]
6 лет назад elf
Некоторые необходимые условия для торговли коррекций
Ситуация по фунту описанная здесь, и дискуссия вокруг нее натолкнула меня на мысль описания на мой взгляд самых необ [...]
6 лет назад elf
Единственный способ дейтрийдинга
Однако даже подходы, использующие тренд, которые хорошо работают на временных промежутках от средней до большой длител [...]
Смотреть все

Написать отзыв, комментарий

Оценить статью и написать комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Сравнить