Опционы: стратегии. Часть 4. Календарные стратегии

Рейтинг материала: 0% от пользователей
Нравится?
Просмотров
Комментариев
0
Дата публикации
26 Сентябрь, 2018
Автор материала
Evgen
Всего статей:
Всего статей:

В данной части материала по опционным стратегиям будут описаны комбинации с контрактами, в которых используются разные даты экспирации. Причем различные сроки исполнения контрактов могут сопровождаться одинаковыми страйками (горизонтальные спрэды) и неодинаковыми ценами исполнения, как в вариациях диагональных спрэдов. Применяя эти стратегии, трейдер стремится получить прибыль не только из учета ценового фактора, но и времени. Такие вариации опционов могут показаться достаточно сложными для новичков, поэтому орудуют ими, как правило, игроки со стажем. Речь идет о:

Длинный календарный спрэд

Короткий календарный спрэд

Диагональный спред колов

Диагональный спрэд путов

Диагональный спрэд LEAPS

Двойная диагональ

Длинный календарный спрэд

Начнем с самой известной разновидности опционных стратегий с разными датами экспирации – длинного календарного спрэда. Он может исполняться в двух вариантах: один — длинный календарный спрэдом пут-опционов и второй – длинный календарный спред колл-опционов.
Опционы: стратегии. Часть 4. Календарные стратегии

Длинный календарный спрэд путов

Реализуется стратегия Long calendar spread of puts через продажу пут-опциона с ближней датой исполнения (краткосрочного) и покупку пут-опциона с дальней датой исполнения (долгосрочного), например, через месяц. Оба контракта, краткосрочный и долгосрочный (ближний и дальний), с одинаковыми страйками.
Выгода при заключении такого вида опционов извлекается за счет временного распада. У краткосрочного опциона он характеризуется ускоренными темпами, из-за чего, когда приближается его дата экспирации, то выкуп доступен с небольшими затратами. При одновременной продаже долгосрочного пута, который при этом еще обладает временной стоимостью, закрываются позиции и фиксируется доход. Прибыль ограничивается премией за проданный долгосрочный пут-опцион из которой следует вычесть затраты на создание позиций, включая средства на покупку краткосрочного пута. Наибольший доход будет в том случае, если к дате исполнения ближнего опциона, рыночная стоимость базового торгового инструмента будет находиться в районе страйка, с которым создавались позиции. С одной стороны волатильность в данном случае не нужна, особенно, когда котировки близки к цене исполнения короткого краткосрочного пута, но они влияют на увеличение временной стоимости длинного дальнесрочного пута без воздействия на ближний, так как временная стоимость его уже себя исчерпала в связи со скорой экспирацией.
Убытки по стратегии находятся в привязке с тенденциями дальнего put-опциона, но не более тех затрат, что идут на заключение сделок.

Длинный календарный спрэд колов

Long calendar spread of calls – стратегия, когда продается краткосрочный кол-опцион и по такой же цене исполнения покупается долгосрочный call. Принцип получения прибыли такой же, как и в предыдущей комбинации опционов, только здесь выкуп делается с приближением первой даты исполнения подешевевшего колла и продается еще имеющий временную стоимость контракт с дальним сроком экспирации.

Короткий календарный спрэд

Опционы: стратегии. Часть 4. Календарные стратегии
Противоположностью Длинного календарного спрэда, соответственно, является Short calendar spread и исполняется он путем продажи пут или колл-опциона с ближайшей датой экспирации (краткосрочного) и покупки опциона с отдаленной датой исполнения (долгосрочный). Так как опцион для покупки, вследствие большего временного диапазона и наличия временной стоимости будет стоить дороже продаваемого, то такие стратегии еще относят к дебетовым – необходимо вложение капитала.
Короткий календарный спрэд подразумевает получение прибыли при снижении волатильности. Ограниченный убыток будет иметь место при усилении ценовых движений. Подразумевается, что обмен волатильности для окончания стратегии происходит при экспирации краткосрочного опциона, тогда же закрывается и второй, дальний (долгосрочный) контракт.

Диагональный спред колов

Диагональный спрэд колов или, как еще называют, диагональный медвежий спрэд (Diagonal bear spread) – это стратегия, которой пользуются трейдеры уже накопившие опыт в торговле опционами. Ее сложность заключается в формировании комбинации, контракты которой не только будут отличаться сроками экспирации, но и страйками.
Реализуется Диагональный спрэд колов, когда в первоначальный период ожидается отсутствие активности рынка, а затем снижение стоимости базового актива.
Опционы: стратегии. Часть 4. Календарные стратегии
Изначально совершается продажа опциона-кол вне денег на краткосрочный период (например, 30 дней) с ценой исполнения в точке 1 (согласно приведенному рисунку). В это же время продается долгосрочный контракт колл (например, на 2 месяца) с ценой исполнения 2 (strike price 2). Когда подходит время экспирации ближнего опциона, вместе с его исполнением совершается продажа еще одного кол-опциона со страйком 1.Стоит обратить внимание, что на первом этапе стратегии временной распад играет на руку, позволяя дешеветь краткосрочному опциону быстрее, чем дальнесрочному. После того, как будет исполнен ближний контракт и куплен еще один, влияние временного распада перестает играть существенную роль, ведь и проданный и купленный колл будут терять стоимость примерно одновременно.
Получение некоторой прибыли уже вероятно при создании позиции, во всяком случае затраты должны быть достаточно небольшими, но продажа второго опциона-кол уже должна дать доход.
Исполняется стратегия согласно прогнозам, что цена будет в районе страйка 1 или ниже его. Так как это позволит подешеветь проданным опционам и вероятен наиболее благоприятный вариант, что они закончатся без исполнения. Поэтому, когда котировки находятся у strike price 1 – предпочтительно понижение волатильности.
Если прогнозы не оправдались и тенденция базового актива направилась вверх, достигнув strike price 2, а вполне возможно и превысила его, то тогда необходимо усиление волатильности. Так как это не только увеличит стоимость длинного колл-опциона с ценой исполнения 2, скорее, чем короткого кол-опциона с ценой исполнения 1, понизив суммарную стоимость сделок, но и дает дополнительный шанс на то, что цена опустится к наиболее приемлемому уровню.
Участникам рынка, которые планируют приступать к осуществлению стратегии Диагональный спред колов, оперируя продолжительными сроками, также необходимо разобраться в тонкостях роллирования, так как перенос позиций вполне актуален, когда между ближними и дальними сроками контракта длительные временные диапазоны. Также данная стратегия требует обязательных знаний о тонкостях досрочного исполнения опционов.

Диагональный спрэд путов

В стратегии Диагональный спрэд путов или Диагональный бычий спрэд (Diagonal bull spread) также, как и предыдущей, имеется ограниченный риск, но и при этом предел в потенциале возможной прибыли. Ее реализация рекомендуется опытным инвесторам, знающим толк в аналитике, предварительном закрытии опционных позиций и роллировании. Формирование Диагонального спрэда путов начинают, когда прогнозы говорят трейдеру о росте цены базового актива в долгосрочной перспективе, но прежде некоторый период активность ценовых колебаний будет пониженная, нейтральная.
В описании взяты месячные и 2-месячные контракты, но эти сроки могут различаться. Также значительную помощь окажет рисунок:
Опционы: стратегии. Часть 4. Календарные стратегии
Осуществляется стратегия следующими этапами: продается put-опцион вне денег с ценой исполнения 1 (на рисунке strike price 1) и экспирацией через 30 дней; одновременно приобретается пут-контракт вне денег с ценой исполнения 2 (strike price 2) с экспирацией через несколько дальний срок –60 дней. Долгосрочному опциону отводится хеджирующая роль. Таким образом, сделки для первого этапа считаются созданными и начинается истечение периода (в нашем случае 30 дней), где на результат существенное влияние оказывает временной распад – контракт с меньшим сроком (1 месяц) теряет стоимость несколько быстрее, чем с более дальним сроком исполнения. Поэтому, если при создании позиции еще не была извлечена прибыль, то при состоявшихся прогнозах она будет получена на следующем этапе: исполнение краткосрочного контракта и продажа при этом второго пута с датой исполнения и страйком, как у долгосрочного контракта. Предполагается, что цена до первой экспирации будет находиться ниже или на уровне strike price 1. Для второго этапа, после ближней даты исполнения, необходим подъем котировок выше цены исполнения 1.
Падение рынка страхует купленный пут с дальним сроком. Он позволит сократить потери при неверных прогнозах. Также, если цена на втором этапе стратегии направилась вниз, то сможет помочь повышение волатильности. Усиление интенсивности ценовых колебаний приведет к повышению стоимости длинного долгосрочного пут-опциона со страйком 2, быстрее, чем короткого пута в деньгах с ценой исполнения 1. К тому же при волатильности повышаются шансы на возвращение цены базового актива к наиболее прибыльному верхнему уровню.
В наихудшем случае общие убытки составят суммарную стоимость совершенных инвестиций.

Диагональный спрэд LEAPS

Стратегия, которая на тематических порталах встречается еще под наименованиями «Покрытый кол с плечом» и «Фиговый лист». Последнее упомянутое название более тонко намекает о применяемом элементе покрытия открываемых при формировании стратегии сделок. Исполнить Фиговый лист могут трейдеры, которые уже получили опыт на простых тактиках и хотят попробовать свои силы на более сложных комбинациях. Эта стратегия несколько замысловатее Покрытого кола. Прежде, чем приступить к ней, необходимо получение знаний о преждевременном исполнении опционов и роллировании. Если таковые уже имеются вместе с уверенностью в силах, то на начально этапе комбинации проводятся следующие две сделки с опционами:
— покупка долгосрочного кол-опциона в деньгах на период 1-2 года (такие деривативы еще называют LEAPS) с ценой исполнения на уровне A;
— продажа call-опциона вне денег со сроком исполнения значительно ближе – через месяц-полтора и страйком B.
Опционы: стратегии. Часть 4. Календарные стратегии
LEAPS необходимо подбирать такой, чтобы движение его цены было близко к колебаниям котировок базового актива, то есть с дельтой от 0,8 и выше и находящийся как минимум на 20% в деньгах, а то и больше.
Трейдер решает выполнить Фиговый лист, когда полученные им прогнозы говорят об умеренном бычьем движении тренда. Таким образом, открыв упомянутые позиции, он рассчитывает на то, что цена по короткому колл-опциону не превысит цены исполнения и у него останется премия, так как для покупателя будет нецелесообразно пользоваться свои правом на покупку актива. После того, как срок первого короткого колла истекает, трейдер продает следующий. И такая процедура проводится несколько раз, принося премии в качестве прибыли при удачном раскладе.
Причем стоит заметить, что, если в случае с покрытым колом (стратегия описана в статье Опционы: стратегии. Часть 2) у инвестора на руках имеются активы, то Фиговый лист только подразумевает наличие права их приобретения по страйку А в будущем. Поэтому для некоторых вкладчиков данный вариант становится предпочтительнее, если у них нет желания направлять средства в приобретение торговых инструментов и результат от сделок вырастает за счет образуемого комбинацией позиций плеча.
На тот случай, когда держатель краткосрочного контракта колл решит привести его в исполнение, опытные биржевые игроки остерегают новичков от такой ошибки, как продажа для выполнения обязательств длинного колла LEAPS. Для исполнения обязательств рекомендуется приобрести необходимое количество реального торгового инструмента.
В целом, заранее рассчитать прибыль или убытки по стратегии Диагональный спрэд LEAPS не предоставляется возможным, так как эти значения находятся в зависимости от премий проданных коротких опционов и поведения LEAPS.

Двойная диагональ

Стратегию Двойная диагональ (Double diagonal) можно отнести к одной из сложных, правильное исполнение которой под силу настоящим виртуозам опционного торгового пространства, так как помимо аналитики данных с получением как можно наиболее вероятного прогноза, она требует точного оперирования комбинациями. Формируется Double diagonal при ожидании, что рынок будет подвержен минимальным изменениям как минимум два периода, взятых в качестве дат исполнения для участвующих в стратегии опционов.
В описании Двойной диагонали не обойтись без помощи рисунка
Опционы: стратегии. Часть 4. Календарные стратегии
Данная тактика требует следующих операций с различными ценами исполнения и датами экспирации:
Страйк А – покупка пут-опциона с дальней датой исполнения (например, период действия контракта 60 дней) вне денег;
страйк B – продажа пута с ближней датой исполнения (например, срок жизни контракта 30 дней) вне денег;
страйк С – продажа колл-опциона с ближней датой исполнения (30 дней), опять же, вне денег;
страйк D – покупка колла с дальней датой исполнения (60 дней), также вне денег.
То есть эту стратегию можно представить, как исполнение в одно и то же время диагонального медвежьего и диагонального бычьего спрэда. Расчет идет на временной распад, а именно, его более скорого влияния на ранние контракты, чем на скорость испарения поздних.
Как правило, на момент составления первого этапа стратегии, рыночная стоимость базового торгового инструмента находится между ценами исполнения B и C. Если она будет ближе к одному из этих двух уровней, тогда у тактики образуется либо медвежья, либо бычья направленность. Дальнейшее движение цены без значительных колебаний между этими же страйками, B и C, позволит окончиться проданным опционам вне денег и сохранит полученную от их реализации премию уже в виде прибыли. На поздние опционы, со страйками A и D, возложены задачи по снижению риска на тот случай, если рынок поведет себя активно и направит тенденцию дальше страйков ранних опционов вверх или вниз.
Но основной расчет идет на то, что рынок будет оставаться вялым и ближние опционы истекут без предъявления требований по обязательствам. В момент, когда подходит их дата экспирации, наступает следующий, ВТОРОЙ ЭТАП исполнения стратегии Двойная диагональ. Он заключается во вторичной продаже новых пут-опциона с ценой исполнения B и кол-опциона с ценой исполнения C. Экспирация, как и у предыдущих ближних контрактов, в нашем случае 30 дней, и получается, что на этот раз приравнивается к срокам хеджирующих дальних опционов, тех, что заключались на 60 дней. С этого момента стратегия идентична Железному кондору.
Если премии от первой продажи кола и пута не принесли чистой прибыли и не отбили всех затрат на открытые в рамках стратегии позиции, то вторая продажа уже должна образовать положительный результат, конечно в том случае, когда ожидаемое поведение рынка оказалось верным и он не совершил резких колебаний в какую-либо из сторон. То есть цели на втором этапе стратегии прежние – чтобы цена осталась в границах страйков В и С. Получается, что наиболее идеальная ситуация с максимальной прибылью – истечение четырех проданных контрактов (на первом и втором этапах) вне денег.
Стоит добавить, что трейдеры часто совершают выкуп ближних опционов несколько раньше срока окончания контрактов, чтобы исключить дополнительные риски которые могут возникнуть в оставшиеся перед экспирацией дни.
Также необходимо заметить, что Double diagonal становится альтернативным вариантом Железному кондору с долгосрочным периодом, причем более приемлемым, так как позволяет два раза получить премию от продажи краткосрочных контрактов.

Данная часть материала об опционных стратегиях станет хорошим дополнением для тех, кто перешел от теории к практике, испробовал более простые в плане понимания и реализации стратегии, а теперь способен совершить следующий шаг к обретению опыта в инвестиционном деле. Такая торговля опционами сопровождается хорошими знаниями рынка и тех факторов, что могут увеличить инвестиционные риски. Конечно, значительную часть времени перед формированием позиций в рамках не только календарных опционных стратегий, но и других комбинаций сделок необходимо потратить на изучение технической и фундаментальной информации. Тогда даже непредвиденные факторы не смогут нанести серьезного урона капиталу, так как качественный прогноз предусматривает определенный уровень рисков, а грамотно проведенная стратегия способна его свести к минимуму.

Новые посты в блогах трейдеров

6 лет назад trend
Падение рынка криптовалют в 2018 г. хуже краха пузыря доткомов
Минус 80% — падение рынка криптовалют в 2018 году оказалось хуже краха пузыря доткомовВ 2000 году падение с пико [...]
6 лет назад trend
Крах идеи крипто-краудфандинга?
Таблица соотношения ТОПа публичных ICO по кол-ву собранных средств к их текущей рыночной стоимости. Занима [...]
6 лет назад trend
График золота после введения ETF. Bitcoin + ETF = ?
...что было с золотом после введения ETF. Да, здесь есть нюансы с временным периодом, значениями и геополитикой. Однако [...]
6 лет назад trend
ICO: несправедливое отношения к простым инвесторам
Сегодня в одном всеми известном чате бурлила дискуссия на тему несправедливого отношения проектов к простым инвесторам. [...]
6 лет назад elf
Некоторые необходимые условия для торговли коррекций
Ситуация по фунту описанная здесь, и дискуссия вокруг нее натолкнула меня на мысль описания на мой взгляд самых необ [...]
6 лет назад elf
Единственный способ дейтрийдинга
Однако даже подходы, использующие тренд, которые хорошо работают на временных промежутках от средней до большой длител [...]
Смотреть все

Написать отзыв, комментарий

Оценить статью и написать комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Сравнить