Опционы: стратегии. Часть 2

Рейтинг материала: 0% от пользователей
Нравится?
Просмотров
Комментариев
0
Дата публикации
25 Сентябрь, 2018
Автор материала
Evgen
Всего статей:
Всего статей:

В статье «Опционы: стратегии. Часть 1» была начата тематика о тактиках построения сделок, которые можно выполнять с таким производным торговым инструментом, как опцион. Причем, были рассмотрены: наиболее простые стратегии с участием двух опционов (стрэнгл, стрэддл и др.), от которых перешли к более сложным – с тремя контрактами в стратегии Бабочка и четырьмя в стратегии Кондор.
Данный материал продолжает рассказывать о других возможных вариаций комбинирования различных типов опционов, а также как эти торговые маневры влияют на соотношение риска к прибыли и при каких рыночных прогнозах они наиболее уместны. В статье будут описаны стратегии:

Синтетический лонг

Синтетический шорт

Стратегия стрэп

Опционная стратегия Стрип

Коллар

Покрытый колл

Обеспеченный пут

Синтетический лонг

Итак, начнем с описания стратегии, которая не всегда фигурирует под названием «синтетический лонг» (Synthetic long) и еще упоминается, как Синтетический длинный фьючерс (Synthetic long futures). Она строится путем сделок с двумя видами опционов – лонг и пут – на одинаковый актив и объем, с равными страйками и датами исполнения. Колл-опцион покупается, пут продается.
Опционы: стратегии. Часть 2
С одной стороны достаточно просто и понятно, но вполне допускается возникновение двух вопросов. Один, как результат наблюдения, что покупка колла и продажа пут опционов на тот же актив идентичны открытию длинной позиции на него. То есть вопрос: зачем все усложнять приобретением двух опционов? Ответ: потому что сделка с деривативами, благодаря применению финансового рычага, обойдется дешевле, чем покупка реальной ценной бумаги.
Второй вопрос: почему Синтетический лонг не был описан в первой части, как один из вариантов стратегий с которых можно начать новичку? А ответ в том, что начинающим игрокам рынка рекомендуется воздержаться от ее применения, пока не будет накоплен опыт в анализе рынка. Хоть Synthetic long и склонен при верном прогнозе открыть путь к неограниченной прибыли, так как теоритически цена на актив не имеет препятствий для роста, но и от непредсказуемости рыночного поведения никто не застрахован, а в ситуации с падением котировок пределов для убытков стратегия также не предусматривает. Поэтому ее применению должен предшествовать скрупулезный анализ технических и фундаментальных факторов, влияющих на стоимость актива, чтобы свести вероятность ошибки к минимуму.
Помимо этого, данная часть материала о стратегиях в дальнейшем содержит описание еще нескольких тактик вполне приемлемых для начинающих инвесторов. Но прежде необходимо окончить рассмотрение синтетических комбинаций.
Стоит еще обратить внимание на положительные моменты Синтетического лонга. Если рыночная стоимость ценной бумаги будет ниже страйка при покупке колла, то тогда, при одновременной продаже пут-опциона, можно извлечь некоторый размер прибыли.
Также на цену опционов влияет информация о дивидендных выплатах. Особенно, если компанией, что раньше не выплачивала дивиденды по акциям, будет объявлено о начале таких начислений. Тогда произойдет резкое снижение цены колов и подорожание путов, независимо от самого ценового движения базового актива и превышение цены put опциона над call уже предоставляет потенциал для получения чистой прибыли при применении стратегии.

Синтетический шорт

Формирование стратегии синтетический шорт (еще называют Синтетический короткий фьючерс – Synthetic short futures) происходит за счет покупки пут-опциона и реализации колл-опциона. При этом цена исполнения и дата экспирации обеих сделок совпадают. В целом общий результат по риску/доходности идентичен открытию короткой позиции по базовому активу, но причины применения стратегии уже упоминались в описании синтетического лонга.
Опционы: стратегии. Часть 2
Synthetic short принесет прибыль, когда стоимость базового актива будет стремительно падать, а в обратном случае сделка приведет к убытку. Причем ограничения ни на выигрыш, ни на плюс при такой стратегии нет, как, собственно, и у противоположного варианта.

Стратегия стрэп

Достаточно интересной и простой является опционная стратегия Strap (произносится и как «стрэп», и как «страп»). Основная особенность тактики в том, что формирующий ее инвестор знает заранее о максимальных возможных убытках. Поэтому ее могут попробовать и новички рынка, заранее взвесив свои финансовые возможности и оценив какой проигрыш они могут себе позволить при неблагоприятном исходе.
Опционы: стратегии. Часть 2
Стрэп имеет очень большое сходство с приобретением Стрэддла и заключается в покупке опциона пут и в два раза большего опциона колл (в Стрэддл объемы покупаемых деривативов одинаковы). Ставка делается на стремительное движение цены актива вверх, чтобы ей удалось достигнуть такого уровня, при котором окупятся затраты на три внесенных премии. Причем получение дохода вероятно и при падении стоимости базового актива, но интенсивность начисления будет в два раза меньшим.
Убыток по стрэпу образуется, если спот-цена лежащего в основе дериватива торгового инструмента не изменилась, либо изменилась на несущественное количество пунктов, так и не достигнув уровня окупаемости инвестиционных затрат.

Опционная стратегия Стрип

Опционы: стратегии. Часть 2
При проведении торговой тактики с использованием опционов, что получила название Strip, также, как и в предыдущей стратегии, и в длинном стрэддле, выполняется покупка опционов пут и колл, только здесь упор делается на двойном количестве put-option. Таким образом, наибольшая прибыль будет получена, если базовый актив как можно больше упадет в цене. Несколько меньше удастся заработать при росте котировок, если тенденция окажется достаточной для возмещения затрат суммарной стоимости премий трех опционов. Убыток возникнет при низкой волатильности рынка.

Коллар

Стратегия коллар применяется участниками рынка, что приобрели определенный актив, ожидают получить прибыль с его роста или направленная вверх тенденция уже принесла некоторый доход, но они не уверены в дальнейшем укреплении рынка или, для второго случая, желают закрепить уже находящиеся в плюсе средства. Другими словами, Коллар позволяет защитить финансы от падения цены актива.
Для формирования Collar (перевод – воротник) необходимо купить опцион-пут по цене исполнения A и продать опцион-колл по более высокому страйку B. Дата исполнения контрактов одинаковая. Цена исполнения реализованного колла становится ограничением дальнейшего накопления прибыли, так как вероятно исполнение контракта покупателем при дальнейшем возрастании рыночной стоимости базового актива. Также, при положительном раскладе, от суммы отнимется текущая цена торгового инструмента и учтется итог по торговым манипуляциям с опционом, который, в свою очередь, может быть положительный либо отрицательным. Также остаются ограничены и убытки, ценой исполнения купленного пут-опциона.
Опционы: стратегии. Часть 2
Приведенная комбинация сделок позволяет интерпретировать Коллар, как исполненные в один момент защитный пут и покрытый кол. А возможность за полученные от продажи колла средства направить как раз на покупку пута, да еще и сохранить часть средств от разницы их цен, относится к привлекательной черте стратегии. Когда премия от проданного call-опциона равна затратам на put, тогда стратегия получает название «Бесплатный коллар».

Покрытый колл

Покрытый колл (covered call) относится к тем стратегиям, которые трейдер может применить, имея в наличии акции какой-либо организации, или их приобретение должно состояться при заключении опционного контракта. А опцион направления колл на имеющийся актив, что становится базой, при формировании Covered call, продается. То есть, если ситуация на рынке сложится таким образом, что покупатель колл-контракта решит его исполнить, то у продавца, конечно, не останется выбора, кроме как удовлетворить его требования, но активы по обязательствам у него уже будут на руках.
Опционы: стратегии. Часть 2
Выполняют такую стратегию те трейдеры, которые предполагают, что актив уже достаточно набрался в цене, но не торопятся продавать с мыслью, что если бы еще пара-тройка долларов к стоимости, тогда можно было бы и избавляться от торгового инструмента. То есть, стоимость акции в текущий момент, например, составляет $28. Трейдер настроен на решение окончательно ее продать по $30. Тогда он создает опцион, где в основе закладывается эта акция со страйком в $30 и сроком экспирации через, допустим, месяц и продает его за размер премии в $1 на единицу ценной бумаги. Если цена за срок действия контракта не превысит уровень в $30 или пойдет вниз, то райтеру остается премия. Игрока рынка может несколько расстроить ситуация, когда рост котировок превысит отметку $30, но тогда ему стоит вспомнить о намерении избавиться от актива на данном уровне. Конечно, остается риск падения цены, но в таком случае он несколько компенсируется полученной от продажи премией на колл-опцион.
Если описать суть стратегии Покрытый колл в двух словах, то это получение премии в обмен на прибыль, если базовый торговый инструмент подорожает. Стоит заметить, она довольно популярна и на ней могут испытать свое понимание рынка новички, так как не требует сложных расчетов и углубленного прогнозирования множества элементов.
Причем, хоть проданный колл-опцион и подводит черту прибыли при дальнейшем росте стоимости актива, если тенденция уверенно направилась дальше вверх и не думает прекращать движение, есть выход и из такой ситуаций, который способствует дополнительному доходу.

Роллирование покрытого колла

Для покрытого колл-опциона, при превышении рыночной стоимости текущей цены страйк, уместно будет воспользоваться роллированием. Например, колл продан с ценой исполнения $30, а рынок уже поднял котировки до 32$. Конечно, владелец контракта захочет реализовать его. Продавец в таком случае может осуществить сдвиг вперед по дате исполнения и подъемом в цене страйк. Для этого необходимо активировать заявку buy-to-close (купить для закрытия) на проданный колл со страйком $30 и экспирацией через месяц, а поднять цену и продлить срок при помощи заявки «sell to open» (продать для открытия).
Вроде все просто и, казалось бы, никаких проблем и неудобств, но они есть. Во-первых, цена откупа явно состоялось по цене выше, чем был уровень премии при продаже. Эту сумму компенсирует новая продажа колла с измененными параметрами, но чистая прибыль все равно будет значительно уменьшена за счет разниц между ценой продажи и покупки (потому что, допустим, прежний call-опцион был продан по премии $1, в настоящий момент стоимость достигла $1,75, продажа с более высоким страйком составляет $2, в доход идет $2 – $1,75 = $0,25), но все же она будет перекрывать объем откупа, а это уже положительный момент. Во-вторых, новые обязательства продлены на длительный срок и ценой выше, и неизвестно как поведет себя рынок за это время. Вполне возможно, что появятся перспективы для еще одного роллирования. Но следует быть осторожным, чтобы не понести убытки по раннему, откупленному опциону. Также для того, чтобы временной распад не начал оказывать негативное влияние на уровень дохода, рекомендуется применять такой маневр, когда до окончания контракта еще 30-45 дней.
Опционы: стратегии. Часть 2
Стоит добавить, что элемент роллирования может взаимодействовать с любым опционным, предоставляющим такую возможность, но требует большего внимания к параметрам откупаемых и новых контрактов.

Обеспеченный пут

Стратегию Обеспеченный пут применяют, когда в долгосрочной перспективе прогнозируется повышение котировок торгового инструмента, поэтому для трейдера, имеющего такие аналитические данные, весьма неплохо в краткосрочном будущем приобрести его по цене ниже той, что в настоящий момент фигурирует на рынке.
Опционы: стратегии. Часть 2
Для этого игрок торговой площадки совершает продажу пут-опциона на базовый актив, рост цен которого он ожидает после некоторой ценовой корректировки или отката. При этом необходимо зарезервировать соответствующую сумму средств на покупку актива, когда состоится исполнение контракта.
Получается, когда все идет по плану (цена снижается), то, например, если срок экспирации через месяц, то по прошествии данного периода рыночная стоимость торгового инструмента достигает страйка, как того хотел держатель контракта и он приводит его в исполнение. Стратегу, продавшего put того и надо было. Причем мало того, что покупка актива совершается по желаемой цене, так инвестор еще получил при продаже некоторую сумму в виде премии и объем средств на приобретение от этого становится еще меньшим. Именно благодаря такому операционному маневру «Обеспеченный пут» еще называют «Покупка актива со скидкой».
Во всяком случае, если рынок не проявил волатильности — остался на боку, краткосрочная тенденция не состоялась или наоборот, тренд устремился вверх, то, так как для покупателя пута контракт становится обесценившимся и бесполезным, у продавца остается премия в виде пусть и небольшого, но дохода.
Конечно, если долгосрочные прогнозы не оправдаются и акции, купленные по цене исполнения, продолжат падение, то это превратиться в бумажный убыток. Ну, а если ценные бумаги будут реализованы, то потери станут реальными.

Перечисленных стратегий будет достаточно, чтобы попрактиковаться некоторое время начинающему игроку торгового пространства опционов. В дальнейшем он сможет приступить и к более серьезным комбинациям сделок. Например, к календарным спрэдам, о которых рассказано в отдельной статье.

Новые посты в блогах трейдеров

6 лет назад trend
Падение рынка криптовалют в 2018 г. хуже краха пузыря доткомов
Минус 80% — падение рынка криптовалют в 2018 году оказалось хуже краха пузыря доткомовВ 2000 году падение с пико [...]
6 лет назад trend
Крах идеи крипто-краудфандинга?
Таблица соотношения ТОПа публичных ICO по кол-ву собранных средств к их текущей рыночной стоимости. Занима [...]
6 лет назад trend
График золота после введения ETF. Bitcoin + ETF = ?
...что было с золотом после введения ETF. Да, здесь есть нюансы с временным периодом, значениями и геополитикой. Однако [...]
6 лет назад trend
ICO: несправедливое отношения к простым инвесторам
Сегодня в одном всеми известном чате бурлила дискуссия на тему несправедливого отношения проектов к простым инвесторам. [...]
6 лет назад elf
Некоторые необходимые условия для торговли коррекций
Ситуация по фунту описанная здесь, и дискуссия вокруг нее натолкнула меня на мысль описания на мой взгляд самых необ [...]
6 лет назад elf
Единственный способ дейтрийдинга
Однако даже подходы, использующие тренд, которые хорошо работают на временных промежутках от средней до большой длител [...]
Смотреть все

Написать отзыв, комментарий

Оценить статью и написать комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Сравнить