Как обезопасить себя от интернет-мошенничества

Рейтинг материала: 0% от пользователей
Нравится?
Просмотров
Комментариев
0
Дата публикации
12 Июнь, 2018
Автор материала
elf
Всего статей:
Всего статей:

Как обезопасить себя от интернет-мошенничества

Всемирная сеть – это злачное место для всякого рода мошенников. Они норовят забрать ваши деньги, установить программу-шпион, «зомбировать» устройство для его дальнейшего использования в корыстных целях. Поэтому, сетевая безопасность – всегда актуальный вопрос. Но мало кто из пользователей интернета догадывается, что основная проблема уязвимости – они сами.

Ведь компании, производящие антивирусный софт, просто зарабатывают деньги на доверии клиентов. Они преподносят свои продукты как панацею. Но антивирусы помогают лишь в тех случаях, когда вы делитесь личной информацией, скачиваете файлы с подозрительных ресурсов, увлеченно кликаете по заманчивой рекламе, а также активно посещаете порно-сайты.

Нередки случаи, когда жертвами кибер-атак становятся владельцы электронных счетов, и в результате несут серьезные финансовые потери. Часто это огромные суммы денег, которые человек долгое время копил на покупку жилья, лечение и решение других не менее важных вопросов.

В этой статье мы поделимся с вами информацией, как надежно защитить себя от интернет-мошенников. Конечно, 100% защиту гарантировать нельзя, но вы можете минимизировать риски. Предлагаемые методы не являются истиной. Это наш личный опыт. Если же вы знаете о лучших альтернативных способах, поделитесь с нами.

 

Использование троянских программ

Часто для получения доступа к вашему компьютеру злоумышленники используют специальное программное обеспечение. В народе ин называют «троянами» (Trojan). Троянские программы обитают на вредоносных веб-сайтах. Они без вашего ведома устанавливаются на компьютер в скрытном режиме, используя уязвимости программного обеспечения.

Как обезопасить себя от интернет-мошенничества

Еще один метод «подсадить троян» – взломать электронную почту. В основном хакеры используют подбор пароля (брутфорс). Если пароль доступа к любому из ваших аккаунтов не отличается особым изыском, то взломать его не составит труда. К тому же, людям не свойственно усложнять себе жизнь, поэтому многие применяют одинаковые пароли для различных ресурсов. Помните, устанавливая один и тот же код доступа к разным сайтам вы облегчаете задачу мошенникам.

Располагая вашими личными данными, которые умелый хакер заполучил вместе с аккаунтом, он с легкостью подбирает пароль к другому ресурсу, которым может оказаться, например, интернет-банкинг. Следовательно, не стоит связывать ваши учетные записи одними и теми же кодами доступа.

 

Компьютерная безопасность

  1. Никогда не используйте учетную запись администратора на вашем компьютере, а только пользователя с ограниченным доступом. Как известно, MacOS – одна из наиболее защищенных операционных систем. Дело в том, что учетная запись пользователя установлена в продукции Apple по умолчанию, в отличие от Windows. Если вы не знаете, как создать учетную запись пользователя на вашем компьютере, у вас есть два варианта: либо позвать кого-то на помощь, либо найти инструкцию в интернете.
  2. Многие считают, что этот совет является бесполезным или, по крайней мере, спорным, но все же – удалите ваш антивирус. На самом деле, антивирусная программа только потребляет системные ресурсы и вызывает ложное чувство безопасности. Если ваш компьютер недостаточно мощный, антивирусный софт принесет вам больше вреда, чем пользы. Дело в том, что разработчики вирусов испытывают их на большинстве антивирусных баз, прежде чем использовать в своих целях. Антивирусные базы в свою очередь обновляются каждые 2 недели. Какой тогда смысл в антивирусном программном обеспечении? Предустановленного защитника Windows более чем достаточно для обычного пользователя. И, конечно же, для полноценной безопасности желательно регулярно обновлять операционную систему. Ведь в патчах содержаться исправления, которые также устраняют уязвимости и остальные недочеты разработчиков. В противном случае нет никакого смысла в дополнительном софте.
  3. Удалите ненужные программы. Многие атаки проводятся через продукцию Adobe. В качестве альтернативы установите менее популярное программное обеспечение для чтения и редактирования файлов. Что касается Java, то большинство пользователей в этой среде вообще не нуждается.
  4. Используйте современный и регулярно обновляемый интернет-обозреватель. Самыми яркими представителями являются браузеры на движках Chrome и Firefox. Для неопытных пользователей лучшим решением окажется Chrome. Если вы более независимы и технически подкованы, то отдайте предпочтение Firefox.

Как обезопасить себя от интернет-мошенничества

Защита паролем

  1. Используйте менеджер паролей. Это специальное программное обеспечение для хранения и, самое главное, автоматического введения паролей на посещаемых веб-сайтах. Мы рекомендуем LastPass. Кроме локального использования на одном ПК, программа дает возможность синхронизировать все имеющиеся устройства (расширенная платная версия). Вы можете использовать любой другой менеджер паролей. Главное, чтобы в нем присутствовали функции ввода и хранения. Установите один сложный пароль для программы и создавайте уникальные пароли для каждого отдельного сайта с помощью менеджера. Это гораздо безопаснее, чем использовать простые, одинаковые пароли для всех ресурсов подряд. Или, что еще хуже, записывать их на обыкновенной бумаге. Кроме того, менеджер паролей обеспечивает дополнительную защиту от кейлоггеров и троянских программ, которые появляются на вашем компьютере из ниоткуда.
  2. Создавайте уникальные адреса электронной почты. Зарегистрируйте свой собственный домен, например, vasia.ru. Прикрепите к нему сервис электронной почты и для каждого сайта используйте уникальный адрес. Суть идеи заключается в том, что, допустим, для доступа к социальной сети VK у вас отдельная почта, вроде [email protected]. Особое внимание заострите на электронные счета: Webmoney, Skrill, онлайн-банкинг и так далее. Почтовые ящики такого типа – уникальные. Их не существует, следовательно, они не могу быть взломаны. Все входящие сообщения поступают к администратору, то есть – к вам. В итоге вы можете применять любой адрес, который вам нравится. И, если вам нужно ответить на письмо, используя тот самый домен, то вы можете создать другую уникальную почту. Это несложно реализовать в техническом плане. Ниже мы приводим инструкцию, как создать собственную почту.
  3. Проверяйте подозрительные файлы. Если вам часто приходится работать с файлами, и вы абсолютно не уверены в том, являются ли они безопасными, проверяйте их с помощью сервисом VirusTotal. Он является гораздо более эффективным, в отличие от штатного антивируса, потому как совершает проверку на базе десятков антивирусных программ. Если вы скачали взломанную программу или самораспаковывающийся архив, сразу же запускайте проверку. Если 2-3 антивируса обнаружили следы троянской программы, немедленной избавьтесь от этого файла. Файл может успешно пройти проверку, соответственно, он не является вирусным, поскольку очень маловероятно, что порядка 50 антивирусов могут одинаково ошибаться.

 

Как настроить свой личный домен для электронной почты?

  1. Зарегистрируйте имя в одной из доменных зон, например, .ru или .com. Для этого воспользуйтесь услугами любого из регистраторов. Их сотни. Стоимость домена колеблется в пределах 10 долларов в зависимости от доменной зоны. Не исключено, что вы найдете более выгодное предложение. Все зависит от компании-регистратора.
  2. Подключите любой популярный почтовый сервис к домену. Следуйте предписанной инструкции. Если вы не уверены, что справитесь с этим, воспользуйтесь услугами доверенного системного администратора. Но после проделанной работы не забудьте поменять пароли.
  3. Теперь вы можете создать свой основной адрес электронной почты. Никому его не сообщайте. На этот адрес будут поступать все письма, направленные на другие адреса. Стоит отметить, что вы можете использовать фильтры, например, для рассылки спама [email protected]. Теперь вы можете создавать уникальные электронные адреса для себя, родственников и членов семьи. На самом деле, вы будете использовать лишь одну учетную запись в зависимости от службы (Google и т.д.), но вы оставляете за собой право создавать, удалять и редактировать неограниченное количество связанных аккаунтов электронной почты. Выше описано, как это сделать.

Прислушайтесь к нашим советам и злоумышленникам будет гораздо труднее нанести вред вашему компьютеру, взломать почту или похитить средства с электронного счета. Они быстро убедятся, что потраченное время того не стоит и переключатся на другую жертву. Возиться с менеджером паролей или несуществующей электронной почтой нецелесообразно. Последний совет – используйте uBlock или другие популярные блокираторы рекламы и вредоносных сайтов.

Новые посты в блогах трейдеров

6 лет назад trend
Падение рынка криптовалют в 2018 г. хуже краха пузыря доткомов
Минус 80% — падение рынка криптовалют в 2018 году оказалось хуже краха пузыря доткомовВ 2000 году падение с пико [...]
6 лет назад trend
Крах идеи крипто-краудфандинга?
Таблица соотношения ТОПа публичных ICO по кол-ву собранных средств к их текущей рыночной стоимости. Занима [...]
6 лет назад trend
График золота после введения ETF. Bitcoin + ETF = ?
...что было с золотом после введения ETF. Да, здесь есть нюансы с временным периодом, значениями и геополитикой. Однако [...]
6 лет назад trend
ICO: несправедливое отношения к простым инвесторам
Сегодня в одном всеми известном чате бурлила дискуссия на тему несправедливого отношения проектов к простым инвесторам. [...]
6 лет назад elf
Некоторые необходимые условия для торговли коррекций
Ситуация по фунту описанная здесь, и дискуссия вокруг нее натолкнула меня на мысль описания на мой взгляд самых необ [...]
6 лет назад elf
Единственный способ дейтрийдинга
Однако даже подходы, использующие тренд, которые хорошо работают на временных промежутках от средней до большой длител [...]
Смотреть все

Написать отзыв, комментарий

Оценить статью и написать комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Сравнить